
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил перед сотрудниками Госдепа.
И представил свой план.
Возобновление взаимодействия с Россией - один из главных приоритетов внешней политики США.
Но есть проблема.
Сейчас стране "практически не доверяют друг другу".
Причем, как я понял, Тиллерсон склонен винить в этом Россию, которая "сегодня не является особенно отзывчивой".
Однако США должны попытаться.
- Две величайших ядерных державы мира не могут иметь отношения такого рода. Мы должны изменить это, – сказал Тиллерсон. – Следующая приоритетная сфера нашей работы – восстановление взаимодействия с Россией.
- Многие из вас слышали, что во время поездки в Москву я сказал президенту Путину, что отношения между нашими странами находятся на самом нижнем уровне со времен "холодной войны". Он не стал возражать. Он пожал плечами и кивнул в знак согласия. Я сказал, что они уходят вниз, они ухудшаются.
Рабочая группа по устранению проблем, "которые просто вносят раздражение в наши отношения, создают трудности для цивилизованного разговора друг с другом", создана, ее возглавил Том Шэннон.
Первая крупная область сотрудничества – Сирия.
- Мы… надеемся начать решать некоторые из этих проблем, в то время как министр иностранных дел Лавров и я, по поручению президента Путина и президента Трампа, которые вчера разговаривали друг с другом, будем пытаться понять, сможем ли мы работать вместе в первой крупной области сотрудничества, которой является Сирия. А также сможем ли мы достичь соглашения о прекращении огня, которое было бы достаточно прочным, чтобы мы могли запустить мирный процесс.
- Я не хочу сказать, что у нас будет хороший старт в этом вопросе, потому что пока все находится на очень ранней стадии. Я не знаю, к чему это приведет, – признал госсекретарь. – У меня будет двусторонняя встреча с министром Лавровым в Аляске на следующей неделе на полях Арктического совета. Оба наших президента поручили нам развивать эту работу и посмотреть, что мы можем сделать в этом направлении.
- Нам предстоит проделать много работы по взаимодействию с Россией, проработать некоторые мелкие вопросы. Сможем ли мы работать вместе по одному крупному вопросу? Удастся ли нам найти что-то, с чего, как нам покажется, мы сможем начать восстанавливать определенное доверие, потому что сегодня между нами практически нет доверия. Сможем ли мы восстановить какое-то доверие?
- У нас есть много проблем, по которым нужно работать, начиная с соглашений по вооружениям и проблем, касающихся наших соглашений по ядерным вооружениям, до, конечно же, Украины, Крыма и другим местам, где сегодня Россия не является особенно отзывчивой.
- Таковы наши надежды. Мы надеемся, что сможем выстроить путь, в ходе которого поймем, как нам работать друг с другом. Я не знаю, получится это или нет. Попытаемся узнать.
http://www.golos-ameriki.ru/a/tillerson-plan-russia/3837303.html
Как видите, мой вчерашний пост под названием "Наш человек в Вашингтоне Дональд Трамп!" довольно верно уловил текущий тренд.
http://vg-saveliev.livejournal.com/1616838.html
Думаю, вопрос о том, успешным ли был разговор Путина с Трампом, тоже можно считать закрытым.
Разговор состоялся по предложению Путина.
Путин, как я понимаю, затеял этот разговор для того, чтобы вовлечь США в Астанинский формат и опять попытаться что-то решать по Сирии сообща.
Трамп согласился послать своих представителей в Астану.
Только что Тиллерсон подтвердил, что модель восстановления доверия и сотрудничества будет обкатываться на Сирии. С прицелом на союз в борьбе с терроризмом.
Получается, Путин добился всего, чего хотел.
Думаю, понятно, что если США наладят сотрудничество с Россией, то и весь Запал развернется к ней лицом?
Вот и Меркель уже побывала в Сочи.
Так что весьма возможно, что кризис в отношениях с США и Западом в скором времени может закончится.
К выборам 2018 года - точно.
Ну, если все пойдет удачно, а противники сближения США с Россией всё не испортят.
Journal information