США прекращают все отношения с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и переводят свои средства другим организациям,
которые занимаются вопросами здравоохранения. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.
«Из-за того, что они (ВОЗ. — RT) отказались проводить требуемые реформы
мы сегодня прекращаем наши отношения с Всемирной организацией здравоохранения», — сказал Трамп.
https://abcnews.go.com/US/coronavirus-live-updates-california-sheriff-officers-enforce-coronavirus/story?id=70941632
Ранее Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу, в котором заявлял, что администрация президента США провела расследование реагирования организации на ситуацию с COVID-19.
В нём отмечалось, что эта проверка выявила опасения, на которые должна была реагировать ВОЗ, «особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР».
Как указывал Трамп, «если ВОЗ в течение 30 дней не гарантирует осуществление основных значительных улучшений», он сделает временную заморозку финансирования ВОЗ постоянной, а также пересмотрит членство США в организации.
https://ru.rt.com/g3av
Journal information